Costo di Vita a Pavia

Qui di seguito sono riportati alcuni esempi di costi approssimativi che gli studenti dovrebbero prendere in considerazione per vivere a Pavia.

Alloggio: € 200 – € 500 al mese

A seconda della zona e del tipo di camera (singola o doppia) il costo può variare.

  • Una stanza singola in un appartamento condiviso costa circa € 250-300 + utenze al mese
  • Una camera doppia in appartamento condiviso costa circa € 200 + utenze mensili a persona
  • Uno studio costa circa € 450-600 + utenze al mese

Cibo: € 60 a settimana circa

I prezzi approssimativi di alcuni articoli di base sono elencati di seguito:

  • Latte: € 1,30 / litro
  • Pane: € 4,00 / Kg
  • Burro: € 1,70 / 250 gr.
  • Manzo: € 9,00-19,00 / Chilo.
  • Pollo: € 8,00-10,00 / Chilo.
  • Riso: € 1,70-2,50 / Chilo.
  • Pasta: € 0,80 / 1,20 / chilo.
  • Acqua minerale: € 0,50-0,80 / litro

Spese per lo studio – € 40 al mese

  • Fotocopie: 0,05 cent a pagina

Vita sociale – 80 € al mese

  • 1 caffè in un bar € 1,00
  • cappuccino e cornetto € 2,50-3,00
  • pizza e birra € 15
  • 1 quotidiano € 1,30
  • Cinema: € 8,00
  • Mangiare fuori: 20-25 €
  • Menu fast food: 5,50 €
  • Aperitivo: € 5-10
  • Club e bar: 10-20 €
  • Concerto: € 40-50
  • Palestra privata: 40-50 € / mese